• <strong id="ezx4c"><track id="ezx4c"></track></strong>

    <tbody id="ezx4c"><noscript id="ezx4c"></noscript></tbody>
  • <li id="ezx4c"><acronym id="ezx4c"></acronym></li>

      <s id="ezx4c"></s>
    1. <tbody id="ezx4c"><noscript id="ezx4c"><video id="ezx4c"></video></noscript></tbody>
      1. <button id="ezx4c"></button>
        <tbody id="ezx4c"><pre id="ezx4c"></pre></tbody>

        <li id="ezx4c"></li>

      2. <th id="ezx4c"></th>
        1. 中文English 微信微博問卷調查
          方勝動態
          網站首頁 > 新聞中心 > 行業資訊行業資訊

          重磅消息!全年一次性獎金單獨計稅政策延遲至2023年底!

          日期:2021-12-30

          據央視新聞聯播,12月29日,國務院總理李克強主持召開國務院常務會議,決定延續實施部分個人所得稅優惠政策。



          為減輕個人所得稅負擔,緩解中低收入群體壓力,會議決定:
          是將全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策延至2023年底。
          是將年收入不超過12萬元且需補稅或年度匯算補稅額不超過400元的免予補稅政策延至2023年底。
          是將上市公司股權激勵單獨計稅政策延至2022年底。上述政策一年可減稅1100億元。


          圖片

          計稅公式

          圖片



          全年一次性獎金單獨計稅公式:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數

          確定稅率和速算扣除數:全年一次性獎金收入/12


          按月換算后的綜合所得稅率表
          級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
          1
          不超過3000元的 3
          0
          2 超過3000元至12000元的部分 10
          210
          3 超過12000元至25000元的部分 20
          1410
          4 超過25000元至35000元的部分 25
          2660
          5
          超過35000元至55000元的部分 30
          4410
          6
          超過55000元至80000元的部分 35
          7160
          7
          超過80000元的部分 45
          15160



          舉例1:


          2021年小王全年工資120000元,社保及公積金每月扣繳1600元,年終獎金30000元,沒有其他扣除項目。

          方案一:年終獎單獨計算

          ①30000/12=2500,對應稅率表,稅率3%,速算扣除0,
          全年一次性獎金應納稅額=30000*3%-0=900元
          ②工資薪金應納稅所得額=120000-1600*12-5000*12=40800元,對應稅率10%,速算扣除數2520,
          工資薪金應納稅額=40800*10%-2520=1560元
          全年合計應繳納個人所得稅=全年一次性獎金應納稅額+年度綜合所得應納稅額=900+1560=2460元。

          方案二:年終獎并入綜合所得

          年終獎+工資薪金=150000元,應納稅所得額=150000-19200-60000=70800元,對應稅率10%,速算扣除數2520,
          全年應納稅額=70800*10%-2520=4560元
          通過兩種計稅方法相比可以看出,小王選擇“單獨計算”會比“并入綜合所得”少繳個稅4560-2460=2100元。

          舉例2:


          2021年小王全年工資60000元,社保及公積金每月扣繳1600元,年終獎金30000元,沒有其他扣除項目。

          方案一:年終獎單獨計算

          ①30000/12=2500,對應稅率表,稅率3%,速算扣除0,
          全年一次性獎金應納稅額=30000*3%-0=900元
          ②工資薪金應納稅所得額=60000-19200-60000=-19200元,應納稅額為0元,
          全年合計應繳納個人所得稅=全年一次性獎金應納稅額+年度綜合所得應納稅額=900+0=900元。

          方案二:年終獎并入綜合所得

          年終獎+工資薪金=90000元
          應納稅所得額=90000-19200-60000=10800元,對應稅率3%,速算扣除數0,
          全年應納稅額=10800*3%-0=324元
           
          通過兩種計稅方法相比可以看出,小王選擇“并入綜合所得”會比“單獨計算”少繳個稅900-324=576元。


          不確定年終獎并入綜合所得

          還是單獨計算更劃算?

          聯系我們

          聯系人:孫女士    

          聯系電話:020-85606231;






           | 資料信息來源 | 

          2021年12月29日中央電視臺新聞聯播

           | 政策依據 | 

          《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)》

          《財政部稅務總局關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》財稅〔2018〕164號》

          《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》的公告國家稅務總局公告2018年第61號》

          国色天香社区视频免费观看,国色天香社区在线完整版,国色天香社区在线视频播放